Экс-глава Пионерского утёрла нос ГАИ в Москве
Экс-глава Пионерского утёрла нос ГАИ в Москве
Бывшая глава Пионерского городского округа Елена Широченко теперь официально не ездила пьяной по Москве на Лэнд Ровере - сотрудникам ГАИ в столице, очевидно, всё померещилось .
В четверг, 26 марта 2026 года, точку в деле поставил Светлогорский городской суд: дело об административном правонарушении
возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
А начиналось всё многообещающе, даже с некоторой вероятностью торжества закона и права.
26 ноября 2025 года в 02:56 ночи, как рассказывал Русский Запад, 43-летнюю топ-менеджера компаний из периметра семьи Маковских на Багратионовском проезде, 12, в Москве остановили сотрудники ГИБДД. Они составили протокол: у водительницы Ленд Ровера был запах алкоголя изо рта и нарушение речи. Но Широченко ещё была в состоянии отказаться от медицинского освидетельствования, а также... от подписей во всех бумагах . Привели понятых, которые подтвердили своими подписями её отказ.
Но на рассмотрение дело переправили по формальному месту жительства бывшей главы депутатов в 1-й судебный участок в Светлогорск. 23 января 2026 года мировой судья Оксана Орлик спокойно прекратила производство по делу. Нет, она не нашла доказательства того, что Широченко была трезвой, а не пьяной. Хватило формального повода: водительнице не разъяснили 51-ю статью Конституции и права по ст. 25.1 КоАП РФ. И случилось, прямо как в американских сериалах: Широченко невиновна!
ГАИ в Москве, видимо, не согласилась с таким ходом событий, но тут подъехал случайный (а как иначе?!) прокол в бюрократической машине - жалоба на постановление поступила в Светлогорский городской суд спустя месяц . Хотя срок обжалования всего 10 дней. Так что федеральной судье Оксане Карачёвой не пришлось долго рассматривать: срок вышел, до свидания!
Ещё один сбой случился в картотеке Светлогорского городского суда: данные о пересмотре постановления по Широченко не ищутся в поиске ни по фамилии, ни по статье, и в день рассмотрения в списке её дело на сайте суда (!) тоже не значилось. Но Русский Запад исправляет это упущение: редакция сделала скриншоты.
Создатели Конституции РФ в части 1 статьи 19 писали:
Все равны перед законом и судом.
Уверены?