В Чкаловске перед Днём Победы высадили 250 деревьев
В Чкаловске перед Днём Победы высадили 250 деревьев
Чкаловске прошла акция по восстановлению городского леса. Сотня жителей Калининграда вместе с сотрудниками Городских лесов высадили 250 саженцев дуба и ели, сообщает в пятницу, 8 мая журналист Клопс.
Как рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова, в границах города находится около 1,5 тысячи гектаров лесов.
Мы уникальный город. У нас в границах Калининграда есть лесничество. У него три участка в микрорайоне Александра Космодемьянского, в Чкаловске и в Прибрежном, сказала Дятлова.
По словам сити-менеджера, необходимость в восстановлении леса возникла в том числе после сильных ветров, которые повалили часть деревьев.
В этот день участники акции высадили 125 саженцев дуба черешчатого и 125 елей. Директор МБУ Городские леса Юрий Робилко пояснил, что деревья выращены в питомнике в посёлке Ладушкино и имеют закрытую корневую систему, что повышает их приживаемость.
Наша задача правильно посадить, чтобы не образовалась воздушная яма под корнями, и хорошо полить. Дальше деревья будут приживаться самостоятельно, отметил Робилко.
По словам руководителя учреждения, лесовосстановление в Калининграде ведётся ежегодно в соответствии с лесохозяйственным регламентом. В среднем в трёх городских лесничествах высаживают около двух гектаров леса в год.
Крупные работы по восстановлению леса в 2026 году также запланированы в Прибрежном. Там намерены высадить деревья на площади 1,6 гектара, в том числе сосну обыкновенную и чёрную ольху.
Робилко подчеркнул, что новые посадки компенсируют как санитарные вырубки, так и потери после непогоды.
Мы убираем больные деревья и высаживаем новые даже не дерево за дерево, а больше, сказал он.
Елена Дятлова добавила, что участие жителей в таких акциях помогает формировать бережное отношение к городской среде.
То, что человек посадил своими руками, он уже не будет ломать или уничтожать, подчеркнула глава администрации.