ЗАНЕРВНИЧАЛИ ВИКИНГИ. В Дании опять случилась лёгкая форма военно-морской истерики

18 мая 2026, 11:10

ЗАНЕРВНИЧАЛИ ВИКИНГИ

В Дании опять случилась лёгкая форма военно-морской истерики.

Датский таблоид Ekstra Bladet выпустил тревожный материал о том, что рядом с датскими территориальными водами был замечен большой российский десантный корабль Североморск Балтийского флота.

Корабль шёл с отключённой системой AIS, журналисты срочно арендовали вертолёт для фотосессии, НАТО начало внимательно следить за ситуацией, а датские эксперты заговорили о гибридной угрозе и разведывательной активности над Балтикой.

Смешные! А что вы хотели?Швецию и Финляндию втянули в Альянс.

Балтику объявили чуть ли не внутренним натовским морем. А появлению российских кораблей удивляетесь так, как будто это НЛО.

Российский флот западные аналитики годами хоронили в газетных колонках.

А теперь внезапно выяснилось неприятное обстоятельство:

русские корабли всё ещё существуют.

И не просто существуют, а ещё и способны спокойно ходить рядом с датскими берегами, вызывая коллективную тахикардию у потомков суровых северных мореходов.

Особенно трогательно выглядит сам тон публикаций.

Российский корабль наблюдает за Данией

(lurer near Denmark)

Складывается ощущение, будто в Балтике появился не обычный военный корабль, а как минимум плавучая версия Мордорa.

Хотя если отбросить драматическую музыку за кадром, ситуация выглядит довольно забавно.

НАТО десятилетиями расширяется к российским границам.

Военная инфраструктура Альянса подползает всё ближе к Санкт-Петербургу.

Балтийское море насыщается натовскими учениями, самолётами разведки, кораблями и подводной активностью.

Но стоит российскому кораблю просто появиться в международных водах и в Копенгагене уже начинают искать русский след даже в полёте чаек над проливом.

Тут только осталось посоветовать наследникам викингов, что пора уяснить одну простую вещь: в эту игру можно играть вдвоём.

Как бы НАТО ни пыталось превратить Балтийское море во внутреннее море Альянса ничего у них не получится.

Россия всё ещё остаётся великой морской и военной державой в регионе.

И российский флот никуда из Балтики не исчезнет как бы кому-то этого ни хотелось.

Ну а если один вид российских военных кораблей вызывает у северных соседей такую нервную дрожь

Что ж. Тряситесь. Что вам ещё остаётся?

#InfoDefenseAuthor

Всегда с вами

Датчанка за углом

Дзен

Больше новостей на News-kaliningrad.ru