В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», находившегося в Восточной Пруссии
В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря Хохенбрух, находившегося в Восточной Пруссии
В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря Хохенбрух, находившегося в Восточной Пруссии.
В интернет-приёмную одной из думских фракций обратилась жительница региона, которая обратила внимание, что на территории бывшего концлагеря в районе пос. Громово Славского района установлены две стелы по инициативе правительства и генконсульства Польши в память о польских общественных и политических деятелях, но мемориалов в память о советских военнопленных и гражданских лицах там пока нет.
Авторы инициативы направили письмо в адрес губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных с соответствующей просьбой.
Лагерь действовал с августа 1939 по январь 1945 года, когда его освободила Красная армия. Среди узников преобладали политические противники режима, евреи и советские военнопленные.