В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», находившегося в Восточной Пруссии

В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», находившегося в Восточной Пруссии

В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», находившегося в Восточной Пруссии

В Госдуме предложили увековечить память советских узников концлагеря «Хохенбрух», находившегося в Восточной Пруссии.

В интернет-приёмную одной из думских фракций обратилась жительница региона, которая обратила внимание, что на территории бывшего концлагеря в районе пос. Громово Славского района установлены две стелы по инициативе правительства и генконсульства Польши в память о польских общественных и политических деятелях, но мемориалов в память о советских военнопленных и гражданских лицах там пока нет.

Авторы инициативы направили письмо в адрес губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных с соответствующей просьбой.

Лагерь действовал с августа 1939 по январь 1945 года, когда его освободила Красная армия. Среди узников преобладали политические противники режима, евреи и советские военнопленные.

Источник: Telegram-канал "Клопс"

Топ

Лента новостей