Калининградцы вновь смогут проголосовать на выборах дистанционно: как защищаются такие бюллетени
Калининградцы вновь смогут проголосовать на выборах дистанционно: как защищаются такие бюллетени
Калининградская область вошла в число 33 регионов, где на выборах 2026 года будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ) . Об этом на пресс-конференции 25 июня рассказала глава облизбиркома Инесса Винярская.
Почему снова ДЭГ?
Регион уже применял эту систему на выборах 20222024 годов, включая президентские и губернаторские кампании. В 2025 году ДЭГ временно не использовали из-за технической настройки. Теперь систему возвращают для удобства избирателей. Голосовать можно будет с телефона или компьютера, даже если вы в отпуске или командировке в другом регионе.
Как защищены голоса?
Главный вопрос можно ли подделать электронное голосование. В избиркоме уверяют: нет. Используется технология блокчейн после отправки голос обезличивается, и установить, кто и как проголосовал, невозможно.
Отдельный уровень контроля общественное наблюдение. Данные процесса голосования доступны для мониторинга, включая статистику по получению и отправке бюллетеней.
У нас здесь будут выведены все статистические сведения по получению, по отправлению в электронную урну, подчеркнула Инесса Винярская. Пожалуйста, во все дни приходите в Общественную палату в Центр общественного наблюдения. Они тоже будут мониторить, у них будет вход на все порталы ДЭГ. Каждый бюллетень определённо сразу помечается. То есть когда идёт какое-то, знаете, организованное массовое [голосование], тогда это сразу привлекает внимание. Тогда уже там бьют тревогу все партии, которые сидят в Москве и за этим смотрят.
В избиркоме напоминают: для участия в ДЭГ необходимо, чтобы данные на портале Госуслуги были актуальными. Любые расхождения смена фамилии, паспорта или других данных без обновления профиля могут привести к тому, что заявление на дистанционное голосование не примут.
Каким способом будете голосовать? Делитесь в комментариях