Ситуация на топливном рынке находится под контролем
Вице-премьер Александр Новак доложил Президенту о ситуации на топливном рынке.
Правительство принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей, в ежедневном режиме организована работа оперативного штаба с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти. Особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, Дальнему Востоку, Калининграду и приграничным регионам.
«Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты. Это позволяет нам решать периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», – отметил вице-премьер.
Что сделано на данный момент:
• Введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Рассматривается аналогичная мера по дизельному топливу.
• Увеличены мощности всех нефтеперерабатывающих заводов. Плановые ремонты НПЗ перенесены. Там, где ремонт неизбежен, работы ведутся в сжатые сроки.
• Совместно с «РЖД» и регионами в ежедневном режиме решаются вопросы логистики, чтобы топливо быстрее доставлялось к конечному потребителю.
• Малые и средние НПЗ максимально вовлечены в производство. Работают резервы, которые ранее не использовались в полную силу.
• Вертикально-интегрированные нефтяные компании несут сейчас основную нагрузку. Максимально увеличили объемы производства, поставок в регионы.
• ФАС в режиме реального времени ведет мониторинг цен на АЗС по всей стране.
Отдельное внимание уделяется агропромышленному комплексу. Снабжение сельхозпроизводителей в безусловном приоритете. Утверждены и исполняются сезонные графики поставок топлива.
«Мы сейчас в оперативном режиме задействовали все необходимые резервы. Продолжаем мониторить ситуацию. Принимать необходимые меры для того, чтобы обеспечить стабильную поставку топлива в регионы России», – заявил Александр Новак.







































