В лесах Калининградской области начался сбор первого весеннего дикороса — черемши

26 марта 2026, 15:58

В лесах Калининградской области начался сбор первого весеннего дикороса черемши

Спонтанный выезд на природу в Гурьевский район Николай Смирнов и его команда совершили в начале текущей недели. Поблизости от Козловки удалось обнаружить целые поляны, сплошь покрытые знакомыми яркими листочками, а в воздухе буквально стоит и нежный, и резкий чесночный аромат.

Черемша, по наблюдениям Смирнова, уже пускает стрелки, буквально неделя и первый урожай пойдёт на спад. Впрочем, в других районах области всё ещё впереди. Например, в Багратионовском зелень пока толком даже не пробилась.

Для сбора черемши нужны нож и денежные резинки, которые надевают на запястье, как браслет. Лезвие втыкают в землю возле кустика под углом 45 градусов и перерезают стебельки на небольшой глубине. Луковица залегает гораздо ниже, так что ей это не повредит. Пучок собранных стебельков можно сразу скрепить резинкой.

Черемшу едят свежей, в салате, добавляют в фарш для мантов и запасают впрок: солят и даже маринуют в томате.

Фото: Николай Смирнов

Больше новостей на News-kaliningrad.ru