Жители Балтийска направили обращение губернатору региона Алексею Беспрозванных с просьбой помочь сохранить место стоянки маломерных судов в акватории АО «33 Судоремонтный завод»
Жители Балтийска направили обращение губернатору региона Алексею Беспрозванных с просьбой помочь сохранить место стоянки маломерных судов в акватории АО 33 Судоремонтный завод
Документ есть в распоряжении Клопс. В гавани более 12 лет швартуются около 60 яхт и лодок. Среди их владельцев пенсионеры, ветераны Вооружённых сил из Балтийска и Калининграда, а также участники регат и других мероприятий.
Все они получили от предприятия уведомления о расторжении договоров и необходимости освободить акваторию до 31 марта. Решение объясняют требованиями антитеррористической безопасности.
Через несколько дней 60 лодок останутся на улице. Все они выйдут из бухты и встанут у завода, рассказал Клопс один из судовладельцев, Павел.
Авторы обращения подчёркивают, что в Балтийске нет альтернативных мест для яхт и катеров. Такая же ситуация по всей области, либо стоянки стоят слишком дорого. Яхтсмены просят власти помочь сохранить возможность базироваться в судоремонтной гавани или создать новую стоянку для маломерных судов.
Клопс направил запросы в региональное правительство. На момент публикации ответов не последовало.