Эксперт объяснил, почему нельзя долго сидеть в позе «нога на ногу»
Эксперт объяснил, почему нельзя долго сидеть в позе нога на ногу
По словам кандидата медицинских наук Ярослава Гурина, ощущение онемения, покалывания и жжения связано с так называемой парестезией реакцией нервов на сдавливание. В положении нога на ногу происходит давление на малоберцовый нерв в области колена, из-за чего нарушается передача сигналов.
Дополнительно ухудшается кровообращение: сдавливаются сосуды, замедляется приток и отток крови. После смены позы кровоток восстанавливается, что и вызывает характерные мурашки.
При длительном и регулярном нахождении в такой позе могут возникнуть проблемы. Возможно кратковременное повышение артериального давления, нарушение венозного оттока и риск развития варикоза у предрасположенных людей. Кроме того, асимметричное положение тела создаёт нагрузку на позвоночник.
От этой позы лучше отказаться людям с варикозом, тромбозом, гипертонией, заболеваниями суставов, а также беременным на поздних сроках.
Чтобы снизить возможный вред, рекомендуется не сидеть в одной позе долго, менять положение каждые 1015 минут и прислушиваться к сигналам организма.
#клопс_полезное@klops_news