«Уже система»? В Калининграде жалуются на фальсификацию приёмов у врача
Уже система? В Калининграде жалуются на фальсификацию приёмов у врача
После публикации Русского Запада о фальсификации записей о якобы пройденном осмотре на заболевания у врача оказалось, что случай далеко не единичный.
Раньше такая практика в Калининградской области уже была. Одно время казалось, что она уже позади. Но нет здравоохранение на поликлиническом уровне предпочитает, видимо, заниматься приписками и получать за это деньги из ТФОМС.
13 марта 2026 года в профильном чате здравоохранения в мессендежере Светлана написала:
Сегодня в личном кабинете на Медреге появилось аж 7 записей за 7 и 9 марта по прохождению, как я поняла, диспансеризации, на которой я не была. Поликлиника на Дзержинского, врач Боярко К. А. Сейчас мне напишут, что нужно идти к завполиклиникой, разбираться, но вот хотелось бы понять, почему такие записи кто-то заносит в систему, а разбираться почему-то должны ходить несостоявшиеся пациенты, тратя своё время и остатки не такого уж замечательного здоровья. Один-два раза - это можно объяснить ошибкой, но судя по регулярным сообщениям - это уже система.
26 марта 2026 года Дарья М. в ВК у губернатора Алексея Беспрозванных в 9 утра написала, сопроводив скриншотами записей:
Это вообще нормально, что приёмы ставят сами врачи, а тебе приходят уведомления о том, что, оказывается, ты там был, и это не первый раз! То кровь я якобы сдавала, а сейчас у терапевта была аж в 12 ночи! Получается все приёмы выдуманные, и врачи просто за это получают деньги! Поликлиника 2, г. Калининград.
В ответ из министерства здравоохранения Калининградской области написали:
Сегодня с вами связались для уточнения информации. Ответим вам в личных сообщениях в начале следующей недели.
27 марта 2026 года Алексей М. написал там же, у губернатора:
Зашёл на medreg.gov39.ru, а там нашлись фейковые записи, которые я не посещал и были сделаны не мной, результатов по ним также нет нигде. Как будто кто-то ставит галочки и закрывает часы. Кто подскажет, куда обратиться, чтоб провели проверку?
Надо понимать, что большинство пациентов, которые заметят фейковые записи, не будут никуда обращаться потому что... им же ещё идти потом к тем же врачам лечиться. А врач будет уже не то чтобы добрый, после того как пациент на него накапал.
Получается, что пока одни врачи в поте лица работают, спасают пациентов, а другие просто получают деньги за фиктивную диспансеризацию.
Министерство здравоохранения Калининградской области демонстративно хранит молчание и делает вид, что проблема носит частный характер, мол, решим в личных сообщениях.
А для прокуратуры Калининградской области такой проблемы, видимо, вовсе не существует?! Ничего, что такие записи уже готовый состав преступления? Присвоение средств бюджетных фондов. Нет статьи? Ну, пусть вас тогда доктора лечат так же виртуально.