Гигантский по цене медицинский центр планируют в Советске

29 марта 2026, 14:52

Гигантский по цене медицинский центр планируют в Советске

Ещё одно непомерное по стоимости учреждение здравоохранения запланировано в Калининградской области медико-диагностический центр в Советске.

Власти региона готовятся объявить поиск подрядчиков на проектирование и строительство. Дата тендера ещё не определена, зато уже известны суммы: более 93 млн рублей на проект и 12,9 млрд на само строительство.

При этом денег на строительство, судя по информации центра торгов, вообще говоря, ещё нет. На 2026 год распланированы 1,97 млрд рублей, на 2027 год 2,94 млрд рублей, на 2028 год 0,9 млрд рублей. Такими темпами сама стройка, если вообще начнётся, затянется на 7 8 лет.

Идея центра принадлежит ещё бывшему губернатору Антону Алиханову. По высочайшему замыслу, Советск должен стать медицинской меккой также для Славского, Краснознаменского и Неманского районов.

Но есть отчётливое ощущение того, что там на верху либо задумали что-то нехорошее с деньгами из бюджета (типа завышения стоимости строительства), либо опять впали в гигантизм. Население Советска и двух прилегающих районов едва ли превышает 79 тыс. человек. Поверить в то, что в центр съедутся медицинские светила, вообще сложно. А тогда зачем?! Ведь лечит людей не оборудование, а врачи.

Сложные случаи сейчас вывозятся из больниц в Советске, Немане, Краснознаменске и Славске в областную больницу в Калининграде. Может быть, лучше 12 млрд направить на укрепление медицинских кадров в областном центре, на улучшение транспортной доступности, закупку автомобилей скорой помощи для восточных районов?

Стоимость онкоцентра с его уникальным оборудованием, например, составила 9,5 млрд рублей.

Впрочем, гигантизм в Советске не удивляет. Как будто по указанию сверху аналогичный проект планируют реализовать в Багратионовске, о котором писал Русский Запад: на вряд ли так уж необходимую больницу хотят потратить 4,7 млрд рублей.

Кстати, начать проект медцентра в Советске губернатор Алексей Беспрозванных пообещал на встрече с жителями ещё в ноябре 2024 года. Тогда речь шла о 2025 году. Межрайонный медико-диагностический центр в Советске планируют возвести на улице Цветочной. Гигантское учреждение займёт шесть гектаров. В нём планируют объединить две поликлиники - детскую и взрослую, женскую консультацию, а также стационар.

Как бы вновь не запахло уголовными делами, как это было с онкоцентром.

Деньги на центр в Советске областная власть будет просить в федеральном центре. Своих финансов в таком объёме в региональном бюджете никогда не было.

Больше новостей на News-kaliningrad.ru