Гиды Калининграда призвали губернатора «заняться губернаторским», а не проверять экскурсии
Гиды Калининграда призвали губернатора заняться губернаторским, а не проверять экскурсии. Глава региона до этого раскритиковал эту сферу, заявив, что нужно поработать с правоохранителями.
Алексею Беспрозванных не понравилось, как экскурсоводы рассказывают про немецкое прошлое области: Показывают интересные фотографии, понятно, с немецким прошлым, но как рассказывают? Это всё очень важно. Надо над этим поработать. Надо будет с правоохранительными органами поработаем вместе.
Зампред Ассоциации профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков Калининградской области Владимир Смирнов признался
изданию Подъём, что в сообществе эти слова дискуссии не вызывали, поскольку правоохранительные органы не вправе проверять. При этом он подчеркнул, что проблема есть это уровень образования гидов.
На нашу работу это никак не повлияло в связи с тем, что законодательно это влияние невозможно. И в нашем профессиональном сообществе дискуссии не было. Есть федеральный закон, который регулирует деятельность экскурсоводов нужно иметь образование не ниже среднего технического. В советские годы можно было только с высшим работать, были какие-то квалификационные требования к экскурсоводам. Сейчас их отменили, поэтому с точки зрения закона нет каких-то стандартов, чтобы можно было сказать, что вон он работает не так.
У нас в экскурсоводы идут булочники, слесари-мебельщики кто угодно. Сидят люди дома, думают, чем заняться: А пойду-ка я в экскурсоводы, там бабок можно наворотить, делать ничего не надо, языком трепешься. Три месяца на курсы сходил через три месяца у тебя корочка. У нас 90% имеют за плечами вот эти три месяца. Я член аттестационной комиссии и знаю изнутри: на человека максимум 10 минут. За 10 минут можно узнать глубину познания? У нас 90% не знают ничего. Нет основ исторических знаний.При этом Смирнов отметил, что требовать от экскурсоводов единого подхода бессмысленно, потому что гид это артист, он своё рассказывает. Главе региона он посоветовал не обращать внимания на все подряд жалобы и заниматься губернаторским.
Я работаю с 87 года и на своём веку уже столько повидал губернаторов, секретарей партий и прочих. Кому-то нравилось, кому-то не нравилось.
Люди жалуются всегда. И всегда будут жаловаться. Реагировать на всё это ну Вот сейчас надо больше патриотизма. Я могу сказать, что в советские годы мы говорили только про Великую Отечественную войну, и каждая экскурсия начиналась с решения последнего съезда партии. Без этого нельзя было экскурсию начать. Но губернатор должен заниматься губернаторским. Задача губернатора чтобы не немецкие картинки показывали и говорили, как было красиво, а чтобы город выглядел так и область чтоб показали немецкие картинки и сказали: смотрите, какой был позор, а сейчас какая красота. Вот тогда картинки приемлемо показывать. А пока у нас на картинках лучше, чем сейчас, ну, тут уже думать надо.
Подписывайтесь на Подъём в MAX.