«Бессмертный полк» в Сеуле: тысячи участников, концерт и слова о памяти
Бессмертный полк в Сеуле: тысячи участников, концерт и слова о памяти
В центре Сеула 9 мая состоялось шествие Бессмертного полка и праздничный концерт, в которых приняли участие послы России и Беларуси, россияне, живущие в Южной Корее, и местные жители.
Акцию организовали Координационный совет российских соотечественников в Республике Корея, посольство РФ и Россотрудничество. Утром участники собрались в сквере возле российского диппредставительства. Здесь раздавали георгиевские ленточки, памятные листовки и красные шары, звучали военные песни.
Мы помним предков, приходим на Бессмертный полк каждый год, сказал один из юных участников марша.
После церемонии колонна россиян и южнокорейцев прошла по улицам города к Центру дружбы и искусства, где состоялся концерт ко Дню Победы Жди меня, и я вернусь. Многие несли портреты родственников, погибших на фронте, флаги и баннеры.
Среди участников были и корейцы, интересующиеся российской историей. Некоторые пришли в форме реконструкторов Советской армии. Студент местного университета по фамилии Ким отметил: Советский Союз внес наибольший вклад в разгром нацистской Германии. Это невозможно отрицать, как бы ни пытались некоторые страны.