Серия графиков от Bloomberg

9 мая 2026, 18:41

Серия графиков от Bloomberg.

Первое, что бросается в глаза: морской экспорт России в межгодовом выражении в настоящее время выше, чем во все предыдущие годы с начала ОМЭ (второй график). Это имеет свою логику.

Были сокращены поставки по трубопроводам и произошла переориентация. Ни борьба с российским "фантомным флотом", ни украинские атаки дронов на российскую портовую инфраструктуру не являются препятствием для этого.

Цель США, как они изначально заявляли, не состоит в том, чтобы действительно вытеснить Россию с мирового нефтяного рынка, а в том, чтобы сократить её доходы. Вторая цель (не заявленная) - снизить мировую цену за счёт скидки на российскую нефть.

Четвёртый график (таблица) показывает, что большая часть российской нефти загружается в портах Приморья и Балтийского моря (по 13 танкеров в каждом). То есть Европа и Азия по-прежнему являются основными покупателями российской нефти через "серые схемы

InfoDefenseESPAOL

InfoDefense

Веб-сайт

InfoDefense Спектр

InfoDefense

Больше новостей на News-kaliningrad.ru