«Хочу, чтобы после меня что-то осталось»: калининградец 10 лет пытается открыть музей железнодорожных путешествий

10 мая 2026, 13:37

Хочу, чтобы после меня что-то осталось: калининградец 10 лет пытается открыть музей железнодорожных путешествий

Музей путешествий больше десяти лет не может найти себе дом в Калининградской области. Появилось уже несколько потенциальных площадок, но что-то всё время идёт не так. Об этом Клопс рассказал краевед и автор проекта пРусская колея Александр Медведев.

Изначально концепция проекта была связана с Краснолесьем. Здание поселкового вокзала, которое в нынешнем состоянии не выглядит слишком интересным, на самом деле сыграло роль в российской истории ещё в те времена, когда посёлок назывался Гросс-Роминтен.

Музей мог бы занять здание бывшего вокзала 1901 года постройки, а также часть территории рядом. Выживать никого не пришлось бы: объект много десятилетий был заброшен. Здание частично сгорело, а также стало любимой жертвой местных хулиганов. Пути тоже никто не использовал ходили даже слухи, что дорогу со временем разберут.

Подробнее в материале на сайте.

Фото и эскизы: Александр Медведев

Больше новостей на News-kaliningrad.ru