«Пришло время начать говорить с Россией», — Стубб в интервью Corriere della Sera заявил, что Европе пора вылезти из-под стола переговоров
11 мая 2026, 10:24
Пришло время начать говорить с Россией, Стубб в интервью Corriere della Sera заявил, что Европе пора вылезти из-под стола переговоров.
Финский президент отметил, что Европу не устраивает нынешняя политика США в украинском конфликте.
Есть три возможных сценария: война продолжается; заключается перемирие, а затем мирное соглашение; или одна из сторон терпит крах. <...> Я считаю, что вариант мира не стоит на повестке как минимум в этом году. Если политика США в отношении России и Украины не соответствует интересам Европы а, по моему мнению, это так тогда мы должны действовать напрямую. Да, пришло время начинать разговор с Россией, сказал он.
Также Стубб отметил, что европейские страны уже обсуждают, кто именно установит контакт с Россией.
Мы обсуждали с европейскими лидерами, кто установит контакт, но решения пока нет. Самое важное чтобы всё было скоординировано между нами, прежде всего между странами Е5 (Германия, Франция, Италия, Великобритания и Польша), а также с северными и балтийскими странами, которые находятся на границе. Будет ли это специальный представитель или группа лидеров посмотрим.
Источник: Telegram-канал "СОЛОВЬЁВ"