ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно

12 мая 2026, 14:17

ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно.

Калининградское УФАС признало МП КО Водоканал нарушившим антимонопольное законодательство. Организация осуществляла перерасчет платы за холодную воду и начисляла повышающий коэффициент за уже прошедшие расчетные периоды.

МП КО Водоканал обратилось в суд, однако первая, апелляционная, кассационная инстанции, а также Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, подтвердили законность решения ведомства и штраф в размере 6,9 млн рублей.

ФАС напоминает, что установка прибора учета необходима с целью снижения платежей в квитанции и контроля потребления воды.

#жкх

Больше новостей на News-kaliningrad.ru