Бывшие сотрудники Калининградской ТЭЦ-2 предстанут перед судом по делу о гибели трех человек
Бывшие сотрудники Калининградской ТЭЦ-2 предстанут перед судом по делу о гибели трех человек
Следствие завершило расследование уголовного дела против бывшего заместителя начальника цеха и мастера по ремонту оборудования котлотурбинного цеха. Их обвиняют по ч. 3 ст. 217 УК РФ нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц.
Что произошло:
В октябре 2022 года наряд-допуск на ремонт оборудования был оформлен без соблюдения всех мер безопасности. Мастер приступил к работам, не выполнив обязательные меры защиты. В результате 17 октября произошел выброс газа с последующим взрывом и пожаром.
Жертвы:
55-летний сотрудник погиб на месте
Двое слесарей 45 и 66 лет позднее скончались в больнице
Следствие провело:
Более 50 допросов
Более 10 судебных экспертиз (включая судебно-медицинские и технические)
Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.