Бывшие сотрудники Калининградской ТЭЦ-2 предстанут перед судом по делу о гибели трех человек

14 мая 2026, 16:46

Бывшие сотрудники Калининградской ТЭЦ-2 предстанут перед судом по делу о гибели трех человек

Следствие завершило расследование уголовного дела против бывшего заместителя начальника цеха и мастера по ремонту оборудования котлотурбинного цеха. Их обвиняют по ч. 3 ст. 217 УК РФ нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц.

Что произошло:

В октябре 2022 года наряд-допуск на ремонт оборудования был оформлен без соблюдения всех мер безопасности. Мастер приступил к работам, не выполнив обязательные меры защиты. В результате 17 октября произошел выброс газа с последующим взрывом и пожаром.

Жертвы:

55-летний сотрудник погиб на месте

Двое слесарей 45 и 66 лет позднее скончались в больнице

Следствие провело:

Более 50 допросов

Более 10 судебных экспертиз (включая судебно-медицинские и технические)

Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Больше новостей на News-kaliningrad.ru