На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две мощные вспышки
22 июня 2026, 10:23
На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две м ощные вспышки
В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле. Собственно, это единственный активный центр на Солнце сейчас. Из семи вспышек, зарегистрированных в прошедшее воскресенье, здесь произошли все семь, рассказали учёные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.
Выброшенная светилом облако плазмы направлено в противоположную от нашей планеты сторону, его скорость и масса не смогут оказать на землян воздействие.
Источник: Клопс Новости Калининград