На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две мощные вспышки

22 июня 2026, 10:23

На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две м ощные вспышки

В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле. Собственно, это единственный активный центр на Солнце сейчас. Из семи вспышек, зарегистрированных в прошедшее воскресенье, здесь произошли все семь, рассказали учёные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Выброшенная светилом облако плазмы направлено в противоположную от нашей планеты сторону, его скорость и масса не смогут оказать на землян воздействие.

Больше новостей на News-kaliningrad.ru