На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две мощные вспышки

На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две мощные вспышки

На Солнце после спячки, которая длилась с 3 июня, произошли две м ощные вспышки

«В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен № 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле. Собственно, это единственный активный центр на Солнце сейчас. Из семи вспышек, зарегистрированных в прошедшее воскресенье, здесь произошли все семь», — рассказали учёные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Выброшенная светилом облако плазмы направлено в противоположную от нашей планеты сторону, его скорость и масса не смогут оказать на землян воздействие.

Источник: Канал в МАКС "Клопс Новости Калининград"

Топ

Лента новостей