Организаторы выборов сверили часы на старте избирательных кампаний
Состоялся семинар-совещание с председателями территориальных комиссий, организаторами выборов, системными администраторами «О подготовке и проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов в условиях совмещения в единый день голосования 20 сентября 2026 года»
Председатель облизбиркома Инесса Винярская подробно познакомила участников семинара с изменениями, внесенными в избирательное законодательство и с особенностями выборов ЕДГ-2026. Она обратила внимание на ключевые этапы проведения кампании, гарантирующие ее легитимность и прозрачность.
Инесса Винярская отметила, что объем работы комиссий всех уровней в условиях совмещения будет очень серьезным и от своевременности и уровня выполнения каждой задачи каждым организатором выборов зависит качественное проведение кампаний.
В своем докладе председатель комиссии особое внимание организаторов выборов сосредоточила на ключевой задаче избирательных комиссий всех уровней, которая заключается не только в обеспечении законности процедур, но и в своевременном выявлении, предупреждении и нейтрализации факторов, направленных на дискредитацию избирательной системы.
"Проведение избирательных кампаний в условиях совмещения трех уровней выборов – федерального, регионального и муниципального – предполагает особый подход при организации деятельности избирательных комиссий всех уровней как при подготовке, так и непосредственно при проведении дней голосования. А для этого просто необходимо провести качественную подготовку по всем направлениям», -подчеркнула Инесса Винярская.
О финансовых вопросах избирательных кампаний и информационном обеспечении выборов рассказала заместитель председателя ИККО Ярослава Орлова.
На особенностях работы окружных избирательных комиссий при приеме документов кандидатов (в том числе с использованием специального программного изделия) и проверке представленных ими сведений на выборах депутатов Законодательного Собрания и на муниципальных выборах, подробно остановился секретарь облизбиркома Олег Баязитов.
В конце лета, начале сентября состоится традиционное адресное информирование избирателей в рамках проекта «ИнформУИК». О том, каким образом он будет проходить в этом году проинформировала начальник организационно-методического отдела ИККО Элина Захарова.
В этом году все избирательные кампании будут проходить с использованием цифровой платформы ГАС «Выборы» 2.0.С особенностями работы в этих условиях познакомил участников семинара начальник Информационного центра облизбиркома Павел Белецкий.
Особое внимание было обращено вопросам безопасности. На них подробно остановился руководитель аппарата ИККО Алексей Гусев.
В семинаре приняли участие представители регионального управления Роскомнадзора. О полномочиях ведомства в период избирательных кампаний по защите прав субъектов персональных данных и по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций участников семинара проинформировали начальники профильных отделов ведомства Жанна Курпатова и Раиса Силин.

















































