В бухте Желтая в Выборгском районе Ленинградской области в Финский залив вернулись три серых тюленя — самка и два самца, прошедшие реабилитацию после спасения

В бухте Желтая в Выборгском районе Ленинградской области в Финский залив вернулись три серых тюленя — самка и два самца, прошедшие реабилитацию после спасения

В бухте Желтая в Выборгском районе Ленинградской области в Финский залив вернулись три серых тюленя — самка и два самца, прошедшие реабилитацию после спасения.

Среди них — 250-й подопечный Фонда друзей балтийской нерпы, тюлень по кличке Лебяжик. Все животные набрали необходимую массу, полностью здоровы, уверенно добывают пищу самостоятельно и не утратили осторожности по отношению к человеку — это ключевое условие для возвращения в природу.

Фонд получил разрешения Росприроднадзора на изъятие животных из естественной среды для спасения, последующей реабилитации и возвращения в природу. Все этапы — от оказания помощи до выпуска — проходят в рамках установленной процедуры и под контролем государственных инспекторов.

Это первый выпуск краснокнижных морских млекопитающих в текущем сезоне в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На сегодня запланирован еще один выпуск: в Ладожское озеро после реабилитации вернутся три ладожские кольчатые нерпы — Марта, Кильпола и Шейкин.

Росприроднадзор напоминает: балтийская и ладожская кольчатые нерпы, а также серый тюлень находятся под особой охраной государства. Их изъятие и возвращение в природу возможны только по разрешению и в рамках строгих правил, нарушение которых влечет установленную законом ответственность.

Источник: Канал в МАКС "Росприроднадзор. Экология - дело каждого!"

Топ

Лента новостей