Посмотрите, какое интересное свидетельство эпохи разыскали сегодня для нашей «исторической рубрики».
70 лет назад и. о. начальника Балтгосрыбвода М. Токарский призывал активнее очищать от сорных рыб калининградские водоёмы. Тогда считалось, что ёрш, окунь, и колюшка приносят большой ущерб, пожирая икру ценных рыб и уничтожая мальков леща, судака, рыбца, сазана и стерляди.
И надо сказать, что подобные взгляды на «биологическую мелиорацию» были популярными довольно долго, но затем парадигма стала постепенно меняться.
В 1960-е годы ученые заметили обратный эффект, в местах, где полностью истребляли «сорных» окуней лещи не начинали расти быстрее, а оставшаяся мелочь, быстро размножалась из-за отсутствия конкуренции.
В 1970-е годы страна резко нарастила мощь океанического флота, в экономическом плане более интересной стала морская рыба.
В 1980-е годы в советскую ихтиологию и биологию окончательно пришло понимание биоценоза — концепции, что в природе важен каждый элемент. Термин «сорная рыба» официально исчез из научных методичек, вместо него начали употреблять - «непромысловые виды».









































