В Калининградской области в естественную среду обитания выпустили семь детенышей серого тюленя, занесенного в Красную книгу России

23 июня 2026, 16:26

В Калининградской области в естественную среду обитания выпустили семь детенышей серого тюленя, занесенного в Красную книгу России.

Все они прошли реабилитацию в центре Сердце Морей, куда поступили истощенными, обезвоженными или травмированными после обнаружения на побережье.

Росприроднадзор выдал разрешения на изъятие животных из естественной среды, реабилитацию, а в последствии и на их выпуск. После нескольких месяцев восстановления тюленята набрали нужный вес, окрепли, научились самостоятельно добывать пищу и теперь готовы к жизни в море.

Большую помощь в спасении животных оказали жители и туристы, которые сообщали специалистам о найденных на берегу детенышах.

Среди выпущенных тюленей Максим, Юрий, Олег, Ангелина, Кутузов, Ник и Константин. Каждый поступил в центр с собственными проблемами от истощения до серьезных травм, но благодаря работе специалистов смог восстановиться и вернуться в дикую природу.

Сейчас под наблюдением остаются еще три подопечных центра Майя, Шура и Влад. Как только животные наберут необходимую массу и будут полностью готовы к самостоятельной жизни, их также выпустят в море.

Реабилитационный центр Сердце Морей работает в Калининградской области с 2025 года и занимается спасением и возвращением в природу морских млекопитающих. За это время более десятка животных получили второй шанс на жизнь в естественной среде.

Фото предоставлены АНО Сердце Морей

Больше новостей на News-kaliningrad.ru