Рябков: НАТО — больше не оборонительный альянс
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал расширение "ядерного зонтика" Франции на страны Северной Европы.
Недавняя встреча министров обороны стран НАТО ознаменовалась выпуском отдельного публичного заявления Группы ядерного планирования, в котором, впервые за многие годы, декларируется ядерный характер всего НАТО. Это заявление отражает общий "суперагрессивный" настрой альянса к России, считает Рябков.
"Рассуждения о том, что НАТО - это оборонительный альянс, уже никого не могут вводить в заблуждение. Эти рассуждения оставлены далеко в прошлом и самими натовцами", — подчеркнул он.
По словам Рябкова, Россия тщательнейшим образом фиксирует, анализирует и на этой основе делает выводы касательно планов и намерений Парижа, как и других стран НАТО, обладающих ядерным оружием.
"Если дело дойдет до освоения в этой плоскости близлежащих к нам территорий (а Балтийский регион в целом в фокусе нашего внимания), последуют контрмеры. И безопасность этих стран, мягко говоря, ослабнет", - заявил он.









































