Каникулы с пользой: школьники познакомились с работой лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»

24 июня 2026, 16:53

Каникулы с пользой: школьники познакомились с работой лаборатории ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области

Ученики медицинских классов гимназии 32 познакомились с лабораторным миром Роспотребнадзора. Ребята посетили объединённую санитарно-химическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области. Увлекательную экскурсию для них провела заведующая лабораторией Елена Петренко.

Объединённая санитарно-химическая лаборатория оснащена высокоточным оборудованием: это газоанализаторы, жидкостные и газовые хроматографы и другие приборы, которые позволяют изучать состав воды, пищевых продуктов: например, определять остаточное количество пестицидов и антибиотиков, обнаруживать консерванты, соли тяжелых металлов.

Внимание ребят привлёк прибор капиллярного электрофореза Капель, с помощью которого определяется содержание консервантов (например, сорбата калия), синтетических красителей, подсластителей в продуктах питания. Капель может определить содержание моно- и дисахаридов (глюкозу, фруктозу, сахарозу и лактозу) это важно для контроля состава молочных продуктов или соков.

Метод жидкостной хроматографии позволяет выявить содержание полиароматических углеводородов в копчёных продуктах (мясе, рыбе). Ребята узнали, как работает газоанализатор ГАНК-4 и аспиратор АМ-5, приборы с помощью которых проводят исследования воздуха.

Такие познавательные экскурсии дают конкретные профессиональные ориентиры, а практический опыт, возможность почувствовать профессию, укрепляют желание учиться и развиваться в выбранном направлении.

Больше новостей на News-kaliningrad.ru