Каникулы с пользой: школьники познакомились с работой лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»
Ученики медицинских классов гимназии №32 познакомились с «лабораторным миром» Роспотребнадзора. Ребята посетили объединённую санитарно-химическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области». Увлекательную экскурсию для них провела заведующая лабораторией Елена Петренко.
Объединённая санитарно-химическая лаборатория оснащена высокоточным оборудованием: это газоанализаторы, жидкостные и газовые хроматографы и другие приборы, которые позволяют изучать состав воды, пищевых продуктов: например, определять остаточное количество пестицидов и антибиотиков, обнаруживать консерванты, соли тяжелых металлов.
Внимание ребят привлёк прибор капиллярного электрофореза «Капель», с помощью которого определяется содержание консервантов (например, сорбата калия), синтетических красителей, подсластителей в продуктах питания. «Капель» может определить содержание моно- и дисахаридов (глюкозу, фруктозу, сахарозу и лактозу) — это важно для контроля состава молочных продуктов или соков.
Метод жидкостной хроматографии позволяет выявить содержание полиароматических углеводородов в копчёных продуктах (мясе, рыбе). Ребята узнали, как работает газоанализатор ГАНК-4 и аспиратор АМ-5, приборы с помощью которых проводят исследования воздуха.
Такие познавательные экскурсии дают конкретные профессиональные ориентиры, а практический опыт, возможность «почувствовать» профессию, укрепляют желание учиться и развиваться в выбранном направлении.







































