Власти поймали на размножении животных в Калининградской области
Власти поймали на размножении животных в Калининградской области
По данным министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, в регионе с 2023 года по 2025 года резко размножилось число диких животных.
Их подсчитывали каким-то образом с точностью до единицы:
число косуль выросло с 13 392 до 14 749 особей;
лосей стало больше на 300 особей: с 1 697 до 1 998;
благородные олени размножились с 1 642 до 1 821 животного.
Не отставали и пушные зверьки, усердно предававшиеся своим половым инстинктам. Их число увеличилось с 25 668 до 29 583.
Министерство утверждает, что смогло дать такие точные цифры после проведения 10 полевых мероприятий. Наверное, каждое животное показывало свой паспорт.
Что дальше? Для чего всё это?
Министерство теперь планирует установить научно обоснованные лимиты добычи.
Иными словами, всё это благолепие фауны властям потребовалось только для того, чтобы охотники убили побольше диких зверей совершенно легально. Или, как это сказано в пресс-релизе:
Обеспечивать устойчивое развитие охотничьего хозяйства.
Так-то оно, вероятно, развивалось не слишком устойчиво.