«Куда ни придём — отказывают»: житель Зеленоградского округа уже год не может восстановить потерянный паспорт
Куда ни придём отказывают: житель Зеленоградского округа уже год не может восстановить потерянный паспорт
Сейчас Михаилу (имя изменено) 18 лет. Без документов он обходится уже около года.
Подростки, вздыхает мама Алевтина (имя изменено). Поехал погулять с друзьями в Калининграде и где-то потерял, а может, вытащили.
Казалось бы, рядовая ситуация с понятной процедурой решения. Но для семьи Миши она обернулась бесконечным кругом хождения по инстанциям.
Сколько мы обили порогов! Мы ходили в паспортный стол и по прописке, в Зеленоградске, говорит мама, и по месту жительства, в Багратионовске. Нас нигде не принимают, говорят, что надо сначала записываться через госуслуги. Но у Миши нет к ним доступа, и никак не восстановить, уже нет того телефона!.
Помочь вызвалась крёстная мальчика Инна.
Я предложила отменить свою запись и пустить его в это же время как по живой очереди нам всё равно отказали, недоумевает Инна. Говорят: нет, только сам должен записаться. Или обращайтесь в другом городе.
Жить без документов сомнительное удовольствие. Но семья опасается и по-настоящему серьёзных проблем.
Продолжение читайте на сайте Клопс.