Калининградские водители предложили ограничить продажу топлива иностранцам

26 июня 2026, 12:47

Калининградские водители предложили ограничить продажу топлива иностранцам

С инициативой к властям намерено выступить региональное Общество защиты прав автомобилистов. Поводом стали локальные перебои на АЗС и лимиты, которые уже действуют на отдельных заправках региона.

По словам главы организации Георгия Румянцева, для иностранцев, в том числе для поляков, которых в регионе называют бензовозами, ограничений на вывоз топлива не ввели. Ближайшая к границе заправка сейчас почти не работает, но иностранцы едут дальше, чтобы заправиться самим и вывезти топливо на перепродажу. Организация обратится по этому вопросу к губернатору региона и в различные органы.

Чаще всего очереди возникают на заправках в густонаселённых районах, где АЗС немного. Например, на Сельме работает только Тебойл. Местами бензин отпускают по 2030 литров в один бак, дизельное топливо до 60 литров.

Водители жалуются, что в очередях всё чаще попадаются пассажирские автобусы. Перевозчикам, как и обычным автомобилистам, приходится искать альтернативные станции, если нужного топлива нет или действуют ограничения.

Подписаться | Прислать новость

Больше новостей на News-kaliningrad.ru