День рыболовства — с хорошими новостями для калининградских рыбаков
Сегодня, 27 июня, отмечается Всемирный день рыболовства. И для всех, кто любит рыбачить в наших краях, есть отличный повод порадоваться.
Экологическая ситуация в Преголе заметно улучшилась за последние годы.
По словам доцента кафедры водных биоресурсов и аквакультуры КГТУ Сергея Кондратенко, рыбу, выловленную в черте Калининграда, теперь можно употреблять в пищу.
В 1980е годы вода в Преголе была сильно загрязнена и отличалась резким запахом сероводорода. Сегодня в устье реки успешно разводят форель и сигов — виды, которые очень требовательны к качеству воды
— каждая партия рыбы перед продажей проходит обязательную проверку в аккредитованных лабораториях.
Так что рыбалка в Преголе теперь не только приятное хобби, но и способ добыть свежий улов к столу.
Поздравляем всех рыбаков с праздником! Пусть улов всегда будет богатым, а вода — чистой!
А вы ловили рыбу в Преголе в этом сезоне? Делитесь уловом в комментариях!








































