На Земле началась слабая магнитная буря уровня G1

На Земле началась слабая магнитная буря уровня G1

На Земле началась слабая магнитная буря уровня G1

Геомагнитное событие началось в ночь на четверг, 25 июня. Причина явления загадки не представляют — она на нижнем графике: происходит быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры. <...> Если этому прогнозу верить, то сейчас примерно пик, выше не вырастет», — рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

С начала июня было всего четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко, считают учёные.

Источник: Telegram-канал "Клопс"

Топ

Лента новостей