Нахимовское училище в Калининграде возвели на коррупции
Ещё один крупный чин отправлен за решётку в связи со строительством Нахимовского училища в Калининграде: как сообщает rugrad.online, начальник отдела ГАСН при Минобороны Юрий Кожевников получил 9 лет строгого режима и штраф в 4 млн рублей.
Ленинградский районный суд Калининграда вынес ему приговор ещё 8 июня 2026 года, но широкую общественность об этом почему-то решили отдельно не оповещать ни военное следствие, ни органы судебной власти.
Кожевников загремел на скамью подсудимых сначала по двум эпизодам получения взяток, в декабре 2025 года, как рассказывал «Русский Запад», к ним присоединился ещё один – обвинение в получении взятки от субподрядчика – фирмы «Геоизол». По итогу эпизодов оказалось четыре.
В поле его ответственности был контроль за миллиардными контрактами на строительство различных объектов, включая Нахимовку. На иные объекты разрешения на ввод выдавались за деньги и ценное имущество, обретавшее нового хозяина в лице Кожевникова.
Сам подсудимый отрицает и получение взяток, и другую преступную деятельность. Его защита уже обжаловала приговор.
Теперь уже трудно со стороны понять, что же при возведении училища было абсолютно легальным, а что – нет.
22 апреля 2026 года трём жителям области тот же Ленинградский районный суд вынес приговоры о мошенничестве и служебном подлоге при возведении Нахимовки. Среди них – бывший начальник отдела капитального строительства Балтфлота Алексей Ширинкин (он тоже сейчас обжалует приговор).
Не стройкой единой давало почву для коррупции военное училище: в марте 2025 года был задержан функционер «Единой России» и член Общественной палаты Калининградской области Юрий Корольчук. По версии следствия, он смошенничал, обещая устроить чьих-то детей на учёбу в Нахимовку. Как на самом деле было, выясняет сейчас тот же суд – следующее заседание по Корольчуку назначено на 2 июля 2026 года.








































