В Калининградской области начали собирать один из видов вешенок с тонким ароматом аниса
Необычные грибы нашли 25 июня в Гвардейском районе. Главное открытие — после долгого затишья сезон наконец стартовал в полную силу. «Грибница проснулась! — поделился Николай. — Дожди сделали своё дело — лес промочен капитально, земля дышит», — рассказал «Клопс» Николай Смирнов, администратор телеграм-канала «Грибная банда Калининграда»
Итоги быстрой вылазки подвели уже к полудню. Белый гриб начал попадаться в заметных количествах, но много экземпляров «с жителями». Появилась одна из разновидностей подберезовика, так называемый грабовик, но и он червивый. Лисичка уже есть даже крупная, толстоногая.
Больше всего порадовала вешенка лёгочная, которая встречается довольно часто. В отличие от своей более известной «устричной» сестры эта вешенка растёт не на пнях у земли, а высоко на стволах живых или ослабленных лиственных деревьев. Шляпка у неё светлая, кремово-бежевая, а ножка часто смещена к краю. Деликатесный гриб имеет нежный анисовый запах. Эта разновидность быстро готовится и идеально подходит для жарки с луком.
Николай уверен, что это только начало: грунт хорошо увлажнён, температура комфортная, так что буквально через пару дней грибов в лесу, по его предположениям, должно стать в разы больше.
Фото: Николай Смирнов









































