Житель Зеленоградского округа уже год не может восстановить потерянный паспорт
Сейчас Михаилу (имя изменено) 18 лет. Без документов он обходится уже около года. «Подростки, — вздыхает мама Алевтина (имя изменено). — Поехал погулять с друзьями в Калининграде и где-то потерял, а может, вытащили».
Рядовая ситуация с понятным решением обернулась бесконечным кругом хождения по инстанциям:«Сколько мы обили порогов! Мы ходили в паспортный стол и по прописке, в Зеленоградске и, по месту жительства, в Багратионовске. Нас нигде не принимают, говорят, что надо сначала записываться через госуслуги. Но у Миши нет к ним доступа, и никак не восстановить, уже нет того телефона!»
Помочь вызвалась крёстная мальчика Инна. Она записалась в отдел управления по вопросам миграции через свой аккаунт, в надежде, что придёт вместе с Мишей на консультацию, но и это не помогло.
Отсутствие документов — само по себе проблема, но семья опасается и по-настоящему серьёзных последствий: у Миши подошёл призывной возраст, он не собирается уклоняться от армии, но повестка из военкомата ему не пришла.
О том, что по этому поводу говорят в полиции, и как Миша с родственниками пытается решить эту проблему, читайте на сайте «Клопс»








































