В Калининградской области все избирательные бюллетени снова будут считать вручную: КОИБы своё отслужили
На предстоящих в сентябре выборах в регионе не будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Оборудование исчерпало свой ресурс и выводится из эксплуатации.
Как заявила председатель облизбиркома Инесса Винярская, КОИБы действовали с 2010 года. Срок службы у них — 10 лет, а использовались комплексы 16 лет.
«Поэтому все будут голосовать бумажными бюллетенями, как привыкли», — отметила глава облизбиркома, подчеркнув, что подсчёт будет производиться вручную.









































